На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Глупость–мудрость – два мира возможностей…

 

Когда я слышу, от как бы образованного и респектабельного современного человека фразу: «Если он (она) такой умный, то почему такой бедный?..», я сразу понимаю, что общаюсь с убогим существом – рабом эго и обстоятельств материального плана. Все великие посвященные – Миссии, пророки и Учителя не были стяжателями «злата», но были стяжателями Духа. И за это человечество в благодарность возвело Мудрых в ранг «святых», но почему-то не следует по их Пути. Почему глупость стала править миром? Возможно, народ устал ждать тысячелетиями одномоментного для всех «чуда механического преображения» и потеряв веру в «божественные» мифы, стал придумывать реальных (земных) святых и героев, причислив их к Божественной природе, и теперь поклоняется им, строит в их честь храмы, уходя все далее от Логоса. Да, мудрые люди, соблюдавшие Заповеди и жизнь свою посвятившие Вере и стяжанию Духа  Господнего достойны наград, уважения и подражания. Но возводить их в ранг «святых», писать их образы на иконах и обращать к ним молитву (ако Господу) только потому, что они были добры к другим, не теряли человеческое лицо в сложных обстоятельствах  и не предали Веру, отчизну и товарищей пред ликом смерти, т.е. были нормальными (мудрыми) людьми...  Это - есть главный грех, нарушение Заповеди «не сотвори себе кумира», который народу преподносят «дельцы» от религий, уверяя, в том, что человеческая мудрость – удел святых. Народ принял эту догму, смиряясь с тем, что не достоин достичь подобный уровень, что планка «нормы» для него слишком высока, и чтобы преодолеть ее, нужны особые исключительные качества и условия и поэтому выбрал путь «греха» - (если не суждено попасть в Рай, то хоть здесь всласть поживу…). И не ведает народ, что даже напряжение излишне для возвращения в обитель вечной Любви, ведь единая «норма» – просто следовать заповедям и верить  в Спасителя. И каждому воздастся по вере его...

  Дорогие гости, предлагаю на Ваше рассмотрение несколько притч на тему «глупость–мудрость – два мира возможностей…». Надеюсь, Вы продолжите этот список…

  Притча № 1 Почему во власти чаще всего «рулят» глупцы?

Микельанжело Буонаротти выполнял заказ Папы Римского. К нему в мастерскую зашёл кардинал. Увидев, что рисует художник, он пришёл в негодование:
- Слишком много голого... Нарочно на показ, выставлены срамные части... Здесь ведь не баня и не кабак!
Микельанжело обиделся на шутку и решил отомстить по-своему: он по памяти нарисовал кардинала в виде Миноса среди чертей. Его персонаж был изображён в страдальческой позе среди адского пекла, со змеей под ногами.
Несмотря на протесты, художник не пожелал исправлять полотно. Тогда кардинал пожаловался своему понтифику:
- Пусть он сотрёт или запишет это! - требовал он.
- Если бы он поместил тебя в чистилищё, задумчиво возразил Папа, - я бы ещё мог попытаться тебя вытащить. Но на ад - извините - моя власть не распространяется...

Притча№2 Осознание глупости – шаг к мудрости

К учителю пришёл человек и спросил: «Что мне следует делать, чтобы стать мудрым?» Учитель ответил: «Выйдите и постойте там».  А на улице шёл дождь. И человек удивился: «Как это может помочь мне? Но кто знает, всё может быть...» Он вышел из дома и встал там, а дождь лил и лил. Человек полностью промок, вода проникла под одежду. Через десять минут он вернулся и сказал: «Я постоял там, что теперь?» Учитель спросил его: «Что вы поняли там под дождём?»
Человек ответил: «Понял? Я понял, что выгляжу, как дурак!» Мастер сказал: «Это великое открытие! Это начало мудрости! Теперь вы можете начинать. Вы на правильной дороге. Если вы знаете, что вы дурак, то изменение уже началось»

Притча №3 «банальность» для грандглупцов
Ученик спросил учителя: «Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?» Тот ответил, что они верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги можно купить постель, но не сон; еду, но не аппетит; лекарства, но не здоровье; слуг, но не друзей; женщин, но не любовь; жилище, но не домашний очаг; развлечения, но не радость; учителей, но не ум. И то, что названо, не исчерпывает списка.

Притча №4 «Глупо замечать глупость»
Глупость — это замечать глупость. Но именно это и нравится современному человеку. А вы слышали, как тот-то уважаемый человек опростоволосился? Мимо чего мы не можем спокойно пройти — мимо надписи на заборе! Разум — это замечать разумное, доброе, вечное... На востоке, кстати, тоже есть традиция расписывать деревья и заборы, но они расписывают их именами Бога! Чувствуете разницу? Обычно они делают это перед смертью, чтобы оставить в сердцах людей память о самом важном в жизни — память о духовном.
Современного человека зачастую интересуют одни лишь новости, но это также одна из форм глупости, так как нового в общем-то ничего и нет. Новости — это, кто как родился, кто как умер, кто чем заболел и кто как кого обманул.
Мудрого интересует то, что проверено временем и дано признанными мудрецами. Его интересует то, что избавляет от причин этих новостей: от рождения, от старости, от болезней и от смерти. Его интересует то, что говорит о вечном или минимум о добром. Поэтому мудрый находится в состоянии поиска мудрости. Он ищет мудрость везде и способен ее найти даже в новостях.
Тест на сумасшествие очень простой — какие новости нам нравятся. Если новости о плохом — мы на пути к сумасшествию. Если новости о хорошем — мы на пути к выздоровлению.
Если вы знаете всего одну вещь, то, что вы — душа, вы вечны и отличны от этого тела, в котором сейчас находитесь, вы уже знаете больше, чем все президенты всех стран этой планеты, и все обладатели нобелевской премии вместе взятые...
Посмотрите,  зачем  науке  столько лет бороться  против  Бога,  если его действительно  нет? Но  они  так  серьезно  с  ним борются,  что  любой неверующий рано или поздно  что-то  в  этом  заподозрит.
Достаточно распространять мудрость, а против глупости уже есть закон, останавливающий ее — это закон кармы. Демокрит говорил, что не слово, а несчастье есть учитель глупцов.
Разум — это то, что приводит к счастью, а глупость — то, что приводит к страданиям. И прав в конце концов тот, кто счастливее.
Мудрость не механистична, она не всегда приходит с возрастом. К сожалению, иногда возраст приходит один.

Картина дня

наверх