На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ПУШКИН – КАВКАЗ - РОССИЯ

 Пушкин в Пятигорске

(А.С. Пушкин в Пятигорске...)

Дорогие Друзья, Стороники и Гости сайта!

Позвольте представить Вам на рассмотрение мой фильм «Пятигорск под игом варваров». Мне бы очень хотелось найти соратников, с которыми реально можно решить проблему трансформации уникального города-курорта в пристанище варваров. Ссылка на мой фильм:

 Информационная справка: В 2011 я приобрела в районе старого Пятигорска пятикомнатную квартиру в двух уровнях в весьма непрезентабельном доме по ул. К.Маркса №6, ибо решила спасти от разрушения и забытья часть уцелевшей легендарной усадьбы - дом А.Ф. Реброва, - место проживания Пушкина с семьей генерала Раевского в июне-августе 1920.  Полгода уже затрачено на основной ремонт по смене 200 летних перекрытий между этажами и крышей, и на укрепление стен. Я обращалась за помощью к мэру Пятигорска по поводу спасения всего дома и внутреннего дворика, но власть города никакими доводами невозможно убедить спасти культурно-исторический памятник - чудом сохранившееся пристанище Пушкина на Кавказе.  Единственно, что они сделали – выпустили шикарную энциклопедию «Архитектурные памятники Пятигорска», где этому дому посвящена глава и иллюстрациями – возможно, именно эти обстоятельства или привинченная к облезлой стене дома мемориальная доска и стали охранными грамотами и все еще спасают его от «бизнесменов».  

Усадьба Реброва в Пятигорске – это срез эпохи в ключевой момент, когда Россия на Кавказе установила раз и навсегда основы мира и цивилизации среди постоянно враждующих племен и четко обозначила границу государства Российского. Россию сейчас открыто называют современные кавказские князьки захватчицей, и «кто-то» заинтересован намеренно стереть навсегда из памяти народной исторические реалии. Именно поэтому в эпоху перестройки уничтожена в Пятигорске могила Реброва, как и в Кисловодске его усадьба полностью разрушена, а Крестовая гора, на вершину которой именно он установил Каменный Крест, закрыта за высоким ведомственным забором от посещения народа. В Пятигорске такая же участь может постичь дом Реброва. Вероятно, само Провидение хранит его, а возможно и сам Дух Реброва. Но как еще объяснить, что в условиях полного пренебрежения власти к этому дому, он все же устоял!

А.Ф. Ребров - Человек высочайшего Достоинства по отношению к Отчизне и к своим деяниям. В 1801 году А. Ребров был непосредственным участником важного события – вхождения Грузии в состав России. «За особенные труды, понесенные по присоединению Грузии к Российской империи по Высочайшему именному указу всемилостивейшей пожалован коллежским асессором». В 1812 году его избрали предводителем дворянства Кавказской губернии.  А.Ребров - чиновник особых поручений при главноуправляющем гражданской частью в Грузии и командующем отдельным Кавказским корпусом И. Ф. Паскевиче, а также - знаток Кавказа, писатель, член императорских Вольно-экономического и Русского географического общества и других, близкий знакомый А. П. Ермолова,  Грибоедова, Лермонтова, Белинского, Л.Н. Толстого и др. выдающихся россиян, посещавших его усадьбу. «Как экономиста и администратора Реброва можно сравнить с самыми значительными людьми Европы, он обладает такими знаниями в вопросах индустриализации, которые не содержат даже специальные книги», - писала в своих воспоминаниях французская путешественница Адель Оммер де Гелль, посетившая в Пятигорске дом Реброва в 1841 году.

Сейчас на КМВ некие господа от власти деяния Реброва предали забвению, да и Пушкина вспоминают лишь «для красного словца», при этом хладнокровно и цинично наблюдают, как разрушаются памятные вехи жизни великого соотечественника – исторические культурные памятники его пребывания, рассыпанные редкими жемчужинами на Кавказе, втаптываемые лакированным каблуком бизнеса в грязь. Потомки не простят временщикам, что они не сохранили одну из истинных ценностей – культурный памятник планетарного значения – Дом Реброва. (К слову о русской духовности замечу, что как бы «циничный» Лондон Пушкин никогда не посещал, но там существует в прекрасном состоянии его музей…) Я являюсь членом the Prince’s Foundation for the Built Environment, а недавно стала членом INTBAU, ибо мой интерес к памятникам архитектуры с прошлого года стал преобладать в последних моих арт-проектах и акциях. Познакомившись с программой и проектами INTBAU, я поняла, что у нас одна цель – экология культуры и одни задачи – спасение и восстановление мировой истории в камне,  ибо только совместные усилия человечества могут остановить распад культурных памятников – маяков Духа.

В своем фильме я особо отметила «деяния» департамента культуры Пятигорска, который весьма поусердствовал в установке в святом (освященном) месте исцеления «Провал» статуи афериста в честь вымышленного сатириками «героя» - отъявленного мошенника Бендера, который задал соответствующий его ментальному формату тон не только месту, но и «опустил» планку морали всего города. Этот эпохальный монумент уже несколько раз пытались разрушить неравнодушные к нравственным идеалам Люди, но администрация города только этот объект «особой культуры» моментально восстанавливает. Теперь по прихоти фанатов криминальной «героики» лицом Пятигорска - города, где в течение почти двух веков творили светочи русской культуры и политики, стал «великий комбинатор». Памятник Бендеру установлен на площадке у входа в Провал. Разве позволили бы мусульмане, буддисты, иудеи… осквернение подобным персонажем своего священного места? Памятники мошенничеству (Бендер) и убогости (Киса Воробьянин в бронзе - напротив приемной президента РФ в Цветнике) стали визиткой города и символом новой власти в столице СКФО.

Неужели звезда «Пленительного счастья» Поэта взошла и сгорела, словно сердце Данко, чтобы лишь на мгновение осветить народ всея Руси и вывести из дремучести на путь духовной культуры сознания? Неужели народ не сумел сохранить в душе искру священного пламени поэта? Возможно, потому что равнодушие и стяжательство породило варварство, которое пытается загасить лампаду Духа, разрушив и осквернив сначала дом Реброва – временную обитель муз и сонм великого поэта, и, не найдя противостояния, стало открыто осквернять священные воды Провала - целительное для Духа и плоти место силы.

Из истории –  озеро «Провал» было после литургии и крестного хода освящено 23.07.1858 года епископом Кавказским Игнатием – ныне почитаемым православным святым «…После погружения креста в воду и окропления стен Провала святой водой на северо-западной стене против входа был поставлен образ Скорбящей Божией Матери доставленной из Москвы». Гораздо позже – в 1909 году – рядом с этим образом также на пожертвования сооружен майоликовый иконостас, в котором помещался образ святого великомученика и целителя Пантелеймона. Тогда же Пятигорск наполнился слухами об особой, немыслимо целительной воде Провала. Рассказывали, что после двух-трех купаний можно излечиться от лихорадки, «освободиться от брюшных завалов», поправить зрение, избавиться от лишаев, восстановить слух и т. д. После этих рассказов, которые бытовали в большом количестве, больные стали стекаться к Провалу со всей России. Но после установления статуи Бендера слухи об исключительно чудодейственной силе воды в Провале сошли на нет, да и научные исследования сейчас показали, что эта вода существенно не отличается от других целебных сероводородных вод Пятигорска. Теперь уровень  озера Провал снизился, а воды его потеряли ярко бирюзовый цвет и стали мутно-серые. Не помог даже новый «праздник»: В 2011 году, в память об освящении Провала, совершенном святителем Игнатием, было решено каждую первую субботу июня совершать крестный ход к озеру, служить там молебен и совершать освящение его вод. Вновь учрежденный епархиальный праздник получил название "Благословение вод". Об установлении нового праздника объявил Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт 4 июня по завершении в Пятигорске городского крестного хода с иконой святителя Игнатия. Крестный ход начался с молебна в храме святого праведного Лазаря Четверодневного и прошел по бульвару Гагарина до известного подземного озера Провал. От храма свой путь начали несколько сот человек, но по мере движение крестного хода число его участников увеличивалось. На площадке перед Провалом Епископ Феофилакт в сослужении духовенства города Пятигорска совершил молебен, а затем освятил воды озера.  Странно, что никого из духовенства и паствы не смутило деяние кощунства – служить молебен пред «ликом новомученника» Бендера…

   Мой первый шаг, как дизайнера – это восстановление (пока за личные средства) дома Реброва, который показан в авторском фильме «Пятигорск под игом варваров» (кадр с мемориальной доской Пушкина). В едином видеоряде параллелей - среза двух эпох я попыталась вскрыть главную проблему современного Кавказа – варварство! Далее - я с партнерами  перерегистрирую наш Фонд "Преображение" для придания ему международного статуса и создания на его платформе экокультурного центра по сохранению историко-культурных памятников архитектуры. Спасение и восстановление на Кавказе временного пристанища Пушкина - столпа Российской словесности - это вопрос Совести Нации – каждого адекватного гражданина.

То, что в ныне частично принадлежавшем мне доме Реброва жил А.С. Пушкин значительно меняет ситуацию и служит действительно хорошим основанием и фактором для создания в нем Центра экокультуры и привлечения внимания всех заинтересованных сил, лиц и структур к поддержке этого Проекта. Новая экономическая реальность привела к девальвации советского охранительного подхода. Поэтому, не отвергая этот опыт полностью, следует приоткрыть завесу официальной западной архитектурной историографии, даже если эта тема крайне неприятна модернистам, потому, что им очень не хотелось бы признавать того культурологического урона, который их идеология понесла в глазах общества в результате деятельности традиционалистской оппозиции. Нужно стараться всячески поддерживать историю русской  культуры во всех её проявлениях, поддерживать духовный образ каждого россиянина, как и талантливого многострадального российского народа в целом, не давать отождествлять эти простые и вечные категории с отдельными одиозными персоналиями. Что ж потомки-то скажут? Об этом надо думать.

Признанное издревле сакральное место силы - Пятигорск, как и Кавказ в целом, нуждается не в экономическом и политическом ребрендинге, а в Духовном Спасении - переосмыслении и очищении…

Приглашаю всех желающих принять участие в реконструкции дома Реброва и в создании в его стенах Пушкинского Центра Культуры. Присылайте Ваши предложения мне в блог или в «личку».  Если кто-то пожелает приехать, чтобы лично оказать помощь в восстановлении дома – напишите, и мы это обсудим.

 

Картина дня

наверх