На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайна "пещер" ТЕРРОРИЗМА

 

Быть или не быть - вот в чем вопрос.
Достойно ли терпеть безропотно позор судьбы
Иль нужно оказать сопротивленье?
Восстать, вооружиться, победить
Или погибнуть, умереть, уснуть?
И знать, что этим обрываешь цепь сердечных мук
И тысячи лишений, присущих телу!
Это ли не цель, что всем желанна -
Умереть, уснуть, уснуть?
И видеть сны?..
Вот и ответ.
Какие ж сны в том смертном сне приснятся,
Когда покров земного чувства снят?!
Вот и разгадка.
Вот что удлиняет несчастьям нашим жизнь на столько лет!
А то кто снес бы ложное величье правителей,
Невежество вельмож, всеобщее притворство,
Невозможность излить себя, несчастную любовь
И призрачность заслуг в глазах ничтожеств -
Когда так просто сводит все концы удар кинжала!
Кто б согласился, кряхтя, под ношей жизненной плестись,
Когда бы неизвестность после смерти,
Боязнь страны, откуда ни один не возвращался,
Не склоняла воли -
Мириться лучше со знакомым злом,
Чем бегством к незнакомому стремиться!..
Так всех нас в трусов превращает мысль,
И вянет, как цветок, решимость наша
В бесплодье умственного тупика,
Так погибают замыслы с размахом,
В начале обещавшие успех,
От промедленья долгого!
Но тише,
Тише,
Тише....

«Ведь в тишине убогой немоты

Столь явственно слышны шаги убийцы,

Которого вооружил предательский рассудок червя…»

Монолог Гамлета и через столетия актуален для большинства людей,  готовых не только мириться со знакомым злом, но и встать на защиту си$темы хаоса и порока,  «прогрессирующей» в его порождении и «культивировании» … Почему люди панически бояться перемен, особенно если перемены несут не разрушительный характер (война, испытание нанотехнологий и эксперименты в космосе с непредсказуемыми последствиями), а созидательные и гуманистические перспективы развития цивилизации (строительство экогородов и создание альтернативных видов энергии, транспорта и жилищ).

Почему люди хотят бессмертия в этом мире хаоса и зла? - я не могу понять.
Парадокс в том,  что о бессмертии мечтают миллионы людей - тех самых, которые мучительно думают, чем бы занять себя в дождливый воскресный вечер и спящих с бейсбольной битой под подушкой. И почему люди так боятся изменить этот мир, которому скорее подходит название не мир, а – ад? Ведь хуже, чем есть в этом безумном, безумном «мире»– уже не будет…

Вероятно, этому мешают четыре препятствия. Первое состоит в том, что человеку с раннего детства внушают, что, то, чего он в жизни больше всего желает во сне и наяву, -просто неосуществимо. С этой мыслью он вырастает, и с каждым прожитым годом его душа всё больше обрастает коростой многочисленных предрассудков и страхов, переполняясь чувством вины – предательства мечте – сути своей жизни на этой планете..
И однажды наступает момент, когда желание следовать Своей Судьбе-мечте оказывается погребенным под тяжестью этого груза, и тогда человеку начинает казаться, что он окончательно утратил ощущение своего высшего предназначения. Но на самом деле оно по-прежнему живет в его душе и душит по ночам во снах.
Если человеку всё же хватит мужества извлечь свою мечту из недр души и не отказаться от борьбы за ее осуществление, его ожидает следующее испытание: любовь.
Он знает, чего хотел бы добиться или испытать в жизни, но боится, что если бросит все и последует за своей мечтой, он тем самым причинит боль и страдания своим близким.
Это значит, что человек не понимает, что любовь не преграда, она не мешает, а, наоборот, помогает идти вперед. И тот, кто действительно желает ему добра, всегда готов пойти ему навстречу, постараться понять и поддержать его на пути.
Когда человек осознает, что любовь не преграда, а подмога в пути, его подстерегает третье препятствие: страх неудач и поражений. Тот кто борется за свою мечту, сильнее других страдает, когда у него что то не получается, поскольку он не вправе прибегнуть к известной отговорке вроде «ну и ладно, не очень-то и хотелось». Как раз ему-то очень хочется, и он осознает, что на карту поставлено всё. Он сознает и то, что путь, который определён Своей Судьбой, так же труден, как и любой другой, с той лишь разницей, что «там и будет сердце твоё». Поэтому Воин Света должен обладать терпением, столь необходимым ему в трудные моменты жизни, и всегда помнить, что вся Вселенная способствует тому, чтобы его желание осуществилось, пусть даже самым непостижимым для него образом.

ПРИТЧА "ВСЕ В РУКАХ ТВОИХ!"

В давние-давние времена в одном китайском селении жил мудрец. Отовсюду приходили люди к нему со своими проблемами и болезнями, и никто не уходил, не получив помощи. За то любили его и уважали.

И только один человек говорил: «Люди! Кому вы поклоняетесь? Ведь это шарлатан и мошенник!». И люди прозвали этого человека завистником, и смеялись над ним.

Но однажды он собрал вокруг себя толпу и сказал: «Сегодня я докажу вам, что был прав. Пойдемте к вашему лже-мудрецу, я поймаю бабочку и, когда он выйдет на крыльцо своего дома, спрошу: «Угадай, что у меня в руке?». Он скажет: «Бабочка», - все равно кто-нибудь из вас проговорится. И тогда я спрошу: «А живая или мертвая?». И если он скажет, что живая, я сожму руку, а если мертвая, я выпущу бабочку на свободу. И в любом случае ваш мудрец окажется в дураках!»

Когда они пришли к дому мудреца, и тот вышел к ним навстречу, завистник задал свой вопрос.

- «Бабочка», - ответил мудрец.

- «А живая или мертвая?»

И старик, может быть, улыбнувшись в бороду, сказал:

«ВСЕ В РУКАХ ТВОИХ, ЧЕЛОВЕК!»

 

Картина дня

наверх