На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Частный Музей "Пушкинский Дом на Кавказе"


обложка 

КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ для сотрудничества


В столице СКФО в курортно-парковой зоне Пятигорска - в старинной усадьбе заслуженного государственного деятеля и первого агро-промышленника Ставропольского края А.Ф. Реброва, где в 1820 году в течение двух месяцев проживал великий поэт планеты А.С. Пушкин, 11.07.2012 зарегистрирован музейно-просветительский центр, как -

Частный Музей «Пушкинский Дом на Кавказе»

Организационно-правовой статус: ИП - Байрос

Юридический (фактический адрес) музея: улица К. Маркса, дом 6/4 (собственность)

Площади организации: экспозиционно-выставочная-80кв.м, фондохранилищ-20кв.м, площадь земельного участка усадьбы – 1398кв.м

Код ОКВЭД 92.52   «Деятельность музеев и охрана исторических мест и зданий».


Классификация организации: историческо-просветительская,  персональная или мемориальная

Образовательные услуги: Лекционные циклы: "Русская литература и Кавказ", "Замечательные люди в гостях у Реброва " и др.  Школьные факультативы по Пушкиноведению и др.


Дополнительные услуги:  сувенирный киоск, лекторий - кинозал, антикварный салон - букинист, трапезная (дегустационный зал), рекламно-полиграфическая мастерская, интернет-магазин, гостинично-рекреационный комплекс и др.

Поблизости имеются: санатории, гостиницы, питьевые источники, курортная зона – парк «Цветник», приемная Президента РФ и три исторических музея.

Среднее (прогнозируемое) кол. посетителей в год: около 100 000 + 5000000 (виртуальных)

Руководитель проекта и директор Частного Музея: Байрос Виринея Владимировна.

 Образование и опыт работы: Дизайнер-полиграфист и редактор телевизионных программ. Член Межд.Союза Дизайнеров, член ИНТБАУ, Гринпис и др.

Главная цель проекта - создание Музейного Центра "Пушкинский Дом на Кавказе”. Это во–первых: гарантированная охрана исторического места Пушкинского пребывания в усадьбе Реброва; во-вторых: создание Музея, как инновационного Музейного Просветительского Центра; и в третьих: развитие познавательного туризма на Кавказе.

Основным видом деятельности Музея «Пушкинский Дом на Кавказе» - просветительская миссия, внедрение инновационных гуманитарных технологий, сохранение культурного  и исторического наследия России в Ставропольском крае и создание новых духовно-нравственных ценностей.


Основой просветительских программ является социальная ориентированность на разные группы населения, поэтому  работа  с  посетителем  начинается  еще  на  подходах к музею, и ранее - в Интернете, СМИ и т.д.

В этом отношении важнейшую роль  имеет музейная инфраструктура, включающая:

•          зону приема посетителей;

•          рекреационно-гостиничные зоны на территории музейного комплекса;

•          музейный и интернет магазины, трапезная, лекционный кинозал.


Концепция  включает  большой  объем  мероприятий  по  созданию  инфраструктуры  Музея  и  определяет  функциональное  зонирование  общественных  пространств,      которая оснащается мультимедийным, аудио-видеооборудованием. Музейные магазины,  кафе-трапезная и гостиничные номера должны соответствовать не только формату эпох конца 18 - начала 20 века в оформлении, но и Пушкинской стилистике. На территории будут размещены герои Пушкинских произведений, пред входом в Музей на 200 летнем тутовом дереве (саженец, который Реброву доставили из Китая) на ветвях – русалка, на цепи – кот ученый, под деревом – хрустальный дом с белкой и т.д.


Важной частью проекта является разработка коллекции уникальных музейных сувениров: линейки стилизованных изделий в оригинальной упаковке: фарфора, текстиля, издание исторических книг о А.Ф. Реброве и о его знаменитых гостях и постояльцах, а также издание открыток и кулинарных рецептов кухни, присущей той эпохе на Кавказе.


Открытие музея на сегодняшний день считается сверх перспективным начинанием, особенно если город действительно богат своей историей и его посещают туристы из разных уголков земного шара. Тем более, что современные реалии позволяют вести данный вид бизнеса и в Интернете. Открытие Музея «Пушкинский Дом на Кавказе» в Интернет-формате даст дополнительные преимущества, ибо создание интернет-экспозиции является одновременно и образовательно-информационным, и культурно-развлекательным пространством. Каждый предмет виртуальной экспозиции - это своеобразный портал, с помощью которого посетитель перемещается в то время, где легенды и занимательные факты тесно переплетаются с этим местом и временем.


Аудио-визуальные программы, мультимедиа познакомят посетителей с деятельностью хозяина этой усадьбы - первого русского эколога, предпринимателя, просветителя, писателя-публициста и выдающегося государственного деятеля в крае - А.Ф. Реброва,  успешно развивающего не только гостиничный бизнес, но и садоводство, сельское хозяйство,  производство шелка, виноделие и овцеводство, а на территории своей усадьбы он организовал бесплатную школу для «усердных к учению отроков».


Мультимедийные ресурсы помогут выстроить связи между событиями на КМВ конца XVIII  до XXI в. и современным состоянием культуры, науки и геополитики, чтобы проследить эволюцию тенденций различных направлений социального развития региона. На мониторе лекционного зала будут транслироваться тематически подобранные фильмы. Такая экспозиция побуждает к размышлению, сопереживанию, она подходит и для организованного посещения, и для самостоятельного изучения, и для визита родителей с детьми. В перспективе данную экспозицию можно использовать как аудиторию для проведения различных мероприятий, занятий, заседаний музейного клуба и открытых уроков краеведения для учащихся школ.


Проект частного музея «Пушкинский Дом на Кавказе» предполагает  в дальнейшем развитии музейной деятельности создание, как в самом здании, так и на территории бывшей усадьбы А.Ф.Реброва, Музейного Просветительского Центра, где на открытой площадке внутреннего дворика будет проведение культурных мероприятий: тематических лекций, этнических концертов, поэтических вечеров, фестивалей и конкурсов, воссоздающих исторический образ  первого гостиничного комплекса на Горячих водах в русском поселении при Константиновской  крепости в конце XVIII века. Это будет инновационный культурный центр музейных технологий, открытый показ реконструированного курортного «водного» общества с театрализованной экскурсией и дегустацией блюд и напитков той эпохи и с ежегодными костюмированными балами и фестивалями. 

Музейный просветительский Центр «Пушкинский Дом на Кавказе» даст толчок развитию познавательного туризма, будет активно способствовать созданию новых рабочих мест, росту доходов населения, а также будет способствовать культурно-нравственному воспитанию молодежи.


Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) Внедрение и применение   современных средств информации  (электронные  киоски, интерактивные панели, кабины (3D) для путешествий во времени и другие современные устройства), будут способствовать созданию инновационного музейного продукта.

Внедрение  ИКТ  запланировано  для  создания  единой  музейно-информационной среды.  Будет разработана стратегия централизованного управления аудиовизуальной аппаратурой и элементами информационных технологий по  всем  площадкам  Музейного Центра,  что включает:

•          постоянное развитие и совершенствование Интернет-портала «Пушкинский Дом на Кавказе» в направлении создания новых сайтов-сателлитов, а представления   мультимедийных публикаций и форумы привлекут к СКФО внимание  не только Россиян, но и туристов из зарубежья.

•          внедрение  ИКТ  позволит  также расширить возможности музейного Интернет-магазина.


Подготовка   персонала.  Предлагается интеграция в подходе к  подготовке персонала для работы в инновационном Музейном Центре «Пушкинский Дом на Кавказе»:  в  службах,  работающих  с  посетителями будут в основном задействованы - творческая молодежь и члены клуба «Пушкинского Дома», – от специалистов-экскурсоводов и научных сотрудников до смотрителей, садовников, охраны и вспомогательных гостинично-хозяйственных служб, а также в создании службы «ИКТ».

Внедрение комплекса музейного маркетинга становится необходимым инструментом управления инновационным Музеем. Ориентируясь  в  своей  деятельности  на  аудиторию, Музейный Центр «Пушкинский Дом на Кавказе» будет использовать отзывы  и информацию  от  посетителей  для  отражения  пожеланий  и  запросов  населения и гостей в своих мероприятиях и будущих программах. 


Частному Музею необходимо для различных социальных  групп  использовать ценовую   политику, как инструмент  для  привлечения  в члены клуба «Пушкинский Дом» и в международное «Общество друзей Музея». Предполагается сотрудничество с другими  музеями  на  основе  т.н.  «единого билета» и «электронного билета» для посещения нескольких Пятигорских музеев и «клубной карты» для участия членов в эксклюзивных мероприятиях и для проживания на территории музейного комплекса.

Целевыми членами клуба «Пушкинский Дом» могут являться не только обычные посетители,  но  и  представители  государственных  структур, международные партнеры, общественные организации  и  другие категории.  Особую  привилегированную  группу будут составлять члены Попечительского совета и Фонда, а также «Общество друзей Музея» (меценаты и волонтеры). 
Предусматриваются  специальные  программы сотрудничества с российскими и зарубежными туристическими агентствами и турфирмами.


По приведенным сведениям и анализе музейного рынка услуг понятно, что в виду того что в курортно-туристическом г. Пятигорске – столице СКФО в настоящее время имеется только два действующих Музея с 1903г. (краеведческий) и 1912г. (Лермонтовский), которые в виду своей тематической уникальности и просветительско-исторической направленности могут добиться прогрессирующего устойчивого развития, если будут сосуществовать в городском пространстве музейных услуг только как партнеры, но не как – конкуренты.

Экономическая эффективность проекта будет планомерно развиваться при расширение   спектра  предоставляемых   услуг.   Музею  предстоит   значительно расширить  ассортимент и  качество  предлагаемых платных  услуг.  В их  числе:  развитие экскурсионных  интерактивных программ,  экскурсий  с использованием  мультимедийных
средств,  включение  музейного экскурсионно-выставочного продукта  в  туристические программы   по  Пушкинским местам КМВ и (загран. путешествие) через Крестовый перевал, включая Тифлис;  создание   просветительского   центра  для школьников   с   интерактивными  экспонатами; развитие  услуг  сувенирной торговли  и  общественного питания с уникальными фирменными блюдами, развитие дополнительных сервисных и гостиничных услуг.

Предусматривается   внедрение  музейно-просветительских услуг,  ориентированных   на   конкретные  целевые аудитории и по «заказу», в том числе интерактивные программы для людей так называемого «третьего возраста».

Применение  современных музейных  технологий и  развитие дополнительных услуг позволит увеличить доходность Музея.


 

ОЖИДАЕМЫЕ
РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ ПРОЕКТА

Данная   концепция  отвечает   государственной   политике  в   отношении   музеев, определившей следующие актуальные направления их развития:

формирование  соответствующего  имиджа музея,  делающего  его привлекательным, способным оказывать  влияние  на развитие  социокультурной  ситуации и решение социальных культурно-просветительских и досуговых проблем;

расширение     спектра    услуг,     предоставляемых     музеями,     расширение     форм деятельности   и   её   актуализация   в  соответствии   с   выявленными  интересами   и потребностями реальных и потенциальных посетителей;

обеспечение    адекватного    развития   процессов    информатизации,    связанных  с  экспонированием, популяризацией российской истории  и другими  видами музейной деятельности.

Во всех (в будущем присоединенных к Музею) зданиях Музейного Центра «Пушкинский Дом на Кавказе» будут осуществлены реконструкционные и реставрационные работы,  что будет  способствовать сохранению памятников истории и культуры федерального и регионального значений.

Будет создан  интерактивный  музейно-рекреационный  комплекс для  детской  и молодежной аудитории.

Все здания и объекты Музейного Центра будут приспособлены для  беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями.

Будет создана отвечающая современным требованиям музейная инфраструктура.

Мероприятия  по модернизации, информатизации, инновационному  развитию музея объединят информационные ресурсы музейного комплекса на  Интернет-портале,  внедрением дополнительных музейных  услуг.

В  ходе  реализации будет  существенно  увеличено число  музейных  программ, мероприятий и новых видов деятельности Музея, направленных на развитие этно-культурного многообразия СКФО, формирование культуры межнациональных отношений, межкультурного диалога в условиях многонационального сожительства.


Реализация проекта реконструкции исторических зданий, входящих в комплекс Музейного Центра логически предполагает переименование улицы Карла Маркса (где находится Музей «Пушкинский Дом на Кавказе», дом-музей М.Ю. Лермонтова и др. историко-культурные памятники и музеи Пятигорска), в Музейную улицу, которая станет культурной жемчужиной и визиткой КМВ.


В  сфере экономического  развития города Пятигорска, как столицы СКФО главным результатом  реализации  проекта станет формирование эффективных механизмов,  улучшающих функционирование Музейного Центра в  условиях  рыночных отношений  за  счет  увеличения  инновационных услуг для различных социальных групп посетителей.



В  сфере материально-технического развития  планируется  достичь следующих показателей:

завершение  работ по строительству, реконструкции и ремонту зданий и  помещений Музейного Центра;

модернизация  технических средств и оборудования,  развитие современной музейной инфраструктуры основных и дополнительных услуг;

обеспечение комплексной безопасности всех зданий и объектов Музейного Центра, оснащение их системами,  отвечающими   нормативным требованиям:  охранно-пожарной сигнализации, автоматического пожаротушения, охранного телевидения,  системами контроля доступа совместно с общими инженерными системами.

Реализация  предлагаемых Концепцией  проектов  и мероприятий  обеспечит стабильное развитие  Музейного Центра «Пушкинский Дом на Кавказе», расширит  возможности   музейного учреждения  удовлетворять  запросы и  потребности  всех категорий  населения  и  гостей Северного Кавказа;   обеспечит  реконструкцию,   модернизацию   и   техническое оснащение старого (ветхого) фонда, вошедшего в музейный комплекс; повысит эффективность всех направлений деятельности Музея, включая инновационные разработки, которые благотворно отразится на культурной сфере региона.

В  результате будут  созданы  новые музейные  пространства,  заложены большие общественные просветительско-образовательные зоны, которые будут   безопасными   и  комфортными   для   всех категорий  посетителей. В  них  людям будут  предложены  дополнительные  досуговые возможности, которые помогут публике получить новый культурный и интеллектуальный опыт. «Музейный  комплекс» на Музейной улице  в центральной  заповедной  части города-курорта Пятигорска - столицы СКФО станет  одной  из главных культурных достопримечательностей, притягательной  как  для жителей  города, так  и для  туристов, курортников и просто – гостей,  в  том числе  и  зарубежных.  Для  созданного  современного музейного  комплекса XXI  века  главным станет  максимальная  открытость, самобытность  и сотворчество Музея с посетителями.

Ребрендинг Северного Кавказа в идеологии – в позитивном формировании нравственных основ на культурной платформе Российской истории.

 Президент РФ Д.А. Медведев 09.01.2012 подписал указ о проведении в 2012 году в России Года российской истории.  Это делается "в целях привлечения внимания общества к российской истории и роли России в мировом историческом процессе", говорится в указе. История России имеет общенациональное значение. Она неотделима от всего исторического пути развития государства и жизни народа. Во всех развитых державах мира историческому наследию уделяется огромное внимание. Особую актуальность сегодня приобретает роль просвещения и пропаганды в области исторического наследия, и Россия ни в коем случае не должна отставать в этом вопросе.

Открытие музея – дело первостепенной важности во многих городах России. Однако только самые предприимчивые и процветающие предприниматели знают, что открытие музея – это ещё и неплохой вид бизнеса, который позволяет занять свою нишу в малом бизнесе. Музейное дело сейчас  пользуется особым спросом со стороны туристов, а потому как открыть музей – это вопрос, который требует незамедлительного ответа со стороны государства.

При отсутствии должной поддержки со стороны государства многие частные музеи, генерируют оригинальные идеи для привлечения посетителей, чем активно улучшают культурные показатели и повышают планку туристической привлекательности города. 

Сейчас сферу частных музеев могут осваивать не только владельцы серьезных коллекций, но также меценаты, вкладывающие средства в интересный музейный проект энтузиастов, который становится с первого дня для него мощным пиаром и «памятником». Именно на деньги меценатов существуют все значимые частные музеи США и Европы, а в еще дореволюционной России  благодаря меценатам появились лучшие (на сегодняшний день) музеи России, навсегда увековечив имена Третьякова, Морозова, Цветаева и др. При этом эксперты отмечают, что как раз частные музеи первыми начинают работать в рыночной логике и держат руку на пульсе, тогда как государственным сложнее перестроить систему своей деятельности.

С 1995 г. Усадьба А.Ф. Реброва, где проживал Пушкин, является памятником истории (постановление гл. адм. Ставропольского кр. от 01.11.95 №600), но не администрация города Пятигорска, не мин. культуры края за последние 20 лет ничего не предпринимают для спасения и сохранения памятника истории. Возможно, поэтому я с восхищением и завистью узнала про культурное возрождение в доныне никем не знамом Изборске, который  в 1996 году стал памятником истории. В 2012 году на ремонт  Изборской крепости к 1150-летию Изборска будет потрачено из федерального бюджета 330 миллионов рублей,  на здание областного драматического театра имени А.С. Пушкина из федерального бюджета выделено 800 миллионов, а на ремонт дорожной сети в заповедной зоне Изборска – 248 миллионов, об этом на очередном заседании Совета по культуре при губернаторе Псковской области заявил Андрей Турчак.


Мы уверены, что город-курорт Пятигорск не менее достоин культурного возрождения, поэтому, Уважаемые почитатели творчества А.С. Пушкина и российской культуры в целом, надеемся на Вашу поддержку деятельности Музея «Пушкинский Дом на Кавказе».

Картина дня

наверх