На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КОНЕЦ

Раньше люди возлагали надежду на Красоту, которая должна спасать мир. Но эфемерность природы не может спасти материю бездуховного мира. В чем суть красоты цветка? И можно ли добраться до нее, обрывая лепестки, один за другим? Необходим Мир - спасающий красоту!

Поэтому я предлагаю Вашему просмотру мною скомпонованный ролик  «Последний Адонис» этот видеоряд из знакомых всем картинок, возможно, по-новому покажет кому-то звериную сущность человеческой природы, которую в конце туннеля, осознав силу духовного единства, все же сбрасывает с себя, как змей старую шкуру, главный герой ролика – прекрасный бессмертный Адонис.

Забвение Божественной Матери

О душа всего, когда бы и где бы ни существовало истинное или неистинное, энергией всего этого есть Ты, Как же мне воспеть Тебя? Прославление Великой Богини (Дева Махатмья. Гл. 1, 82)

Поиск Божественного - это вечный поиск. Человек искал всегда и, несомненно, сегодня продолжает искать настойчивее, чем раньше. Миллионы людей постоянно обращаются к книгам, совершают паломничества в поисках пути к Истине. Искателей Истины становится все больше, и это совпадает с периодом раздумий о том, что нас ждет. На заре третьего тысячелетия ситуация на планете продолжает ухудшаться. Как в развитых, так и в слаборазвитых странах деградирует и становится совершенно неуправляемой экономика, оставляя миллионы без работы и средств. Из-за глобального потепления и всякого рода загрязнений окружающей среды экосистема выходит из равновесия. В политическом тупике находится большинство государств. Уже не служат ориентиром стареющие коррумпированные демократии, поскольку граждане этих государств не выглядят счастливее других. Утрата моральных ценностей столь велика, что новые поколения даже не осознают, что когда-то существовала мораль. Появляются новые болезни. Потребление наркотиков и медикаментов, таких как антидепрессанты, успокаивающие, гипнотические, свидетельствуют о том, что большинству людей живется несладко. В огромной степени именно Запад ответственен за эти беды, поскольку ради удовлетворения его возрастающих потребностей природные богатства планеты стали эксплуатироваться бесконтрольно, что привело к ужасающим нарушениям в состоянии окружающей среды. Порожденные властью денег, материализм и рационализм позволяют оправдывать все и вся.

Но есть искатели Истины, которые отражают божественный свет, способный вернуть равновесие, чтобы Золотой Век наконец установился на планете. Ведь Божественное не даст погибнуть своему творению. Единственный выход — это изменить человека, трансформировать его изнутри так, чтобы он больше не возвращался к своим звериным наклонностям хищника-разрушителя. Все наводит на мысль о том, что нас ожидают глубокие изменения.  Мы на пороге эры Водолея. Разве не было сказано, что XXI век будет либо духовным, либо исчезнет? Совершенно очевидно, что только духовная сила может вызвать такую трансформацию у того, кто стремится к эволюционному восхождению. Но эта духовная сила не совсем то, во что обычно верят. Она не идет ни от папы, ни от муллы, ни от раввина и ни от брамина, потому что они на протяжении веков не могли ничего изменить в человеческой природе, тем более избавить ее от насилия и лицемерия. Если существует такая сила, то она должна быть доступной для всех равным образом. Она должна быть универсальной.

Духовные традиции, в частности Востока, стоят на том, что эта духовная сила имеет материальную природу и что она проявится в форме энергии, имеющейся в каждом из нас. В Индии эта энергия именуется Внутренней Богиней.

Разве в храмах многочисленные образы Девы Марии не выражают народного стремления к вечному женскому началу? Однако Мать Иисуса Христа, почитаемую миллионами людей, не считают богиней. Здесь каноны веры категоричны. И все же Она поднялась на Небо, как и ее божественный Сын... В чем же отличие между Им и Ею? Тем более, что хвалебные гимны обращены к Ней как к Salve Regina — Царице Спасения, той, кто дает освобождение, Искупительнице.

Понятие спасения, духовного освобождения созвучно самым древним традициям Востока. В Индии освобождение дает Она, богиня. Поэтому Еe называют Мокша Даини. Мокша, означает "освобождение". Гуру, или духовный учитель является лишь посредником, связующим звеном этого духовного союза. В Китае - это богиня милосердия Куань Инь, дарующая спасение.

Почему же на другой части планеты человек вот уже три тысячи лет молится Божественному, обращаясь исключительно к отцовскому аспекту? Хотя еще на две тысячи лет ранее единственной формой поклонения, как здесь, так, впрочем, и повсюду, была исключительно женская, материнская форма Божественного.

Откуда это забвение? Или изъятие?

В какой мере изначальная весть о Богине-Матери была искажена? Разве не открывается нам присутствие Всеединой Матери, - конечно, завуалированное, сокрытое символом, но - легко распознаваемое в священных иудейско-христианскнх текстах, а также в многочисленных произведениях искусства? Разве не почитали Богиню гностики и первые христиане, отголоски веры которых были обнаружены в древних апокрифах, и разве не идентифицировали Ее также с внутренней силой, способной дать освобождение?.. С какой целью было сокрыта и искажена божественная суть знания: Святой Дух у евреев, как и у всех древних народов – женского рода, также как и у первых христиан. София гностиков и третья Сефирот Бина, как и Иегова женского пола у каббалистов – все женский принцип. Божественный Дух или Руах, «Ахат Руах Элохим Чиим» - «Единое Она-Дух  Элохим Жизни», сказано в «Sepher Yeziroh».

Повсюду в древних религиях  и мифах главной является тройственность Богини-Матери  (Любви, плодородия и спасительницы).

Так принято, что богини и боги древних рели­гий, переходя к новым народам, всегда превращают­ся в злых демонов. Надо опорочить прежнее, чтобы утвердить новое. Таковы, к сожалению, люди...

Великая Богиня-Мать, или Ана, соединяющая в се­бе лики Мудрости, Любви и Плодородия, по воле «неософистов» повернулась ныне к людям другой стороной: стала богиней Зла, Разрушения, Смерти. Но память истинного чувства сильнее все­го, древние верования постоянно всплывают наверх из-под спуда новых теософских перевертышей. Образы Аны разделились, стали богинями Эллады: Ур-Ана — Афродита, Ди-Ана — Артемис, Ат-Ана — Афина. Лунная богиня Артемис, самая древняя из всех также не сохранила свой облик защитницы природы и почему-то в угоду нео-идеологических преобразований - стала Гекатой, богиней злых чар, ночного наваждения, водительницей демонов ночи, а ее брат Аполлон - убийца стал светлым богом солнца и врачевания... Аполлон априори был жесток, он убийца детей Ниобы, а с сатира Марсия (за то, что тот дерзнул с ним соревноваться в музыкальном искусстве) этот Солнечный бог жи­вьем содрал кожу. Предсказания Аполлона обычно были темны и зловещи, отсюда возникло еще одно его про­звание Loxias («Неясный»). А греческое «Ликеец» (Luxeios — «Светлый») близко слову «Волчий», убийца, истребитель вол­ков (от lykos — «волк»). Древнейшее имя Аполлона: «Phoibos Lykeios» («Светящийся волк»), что объясняют его доиндоевропейским происхождением.

 

Картина дня

наверх